Главная страница » Денис Меньшов открывает в Орле собственный центр велоспорта

Денис Меньшов открывает в Орле собственный центр велоспорта

Денис Меньшов открывает в Орле собственный центр велоспорта
 Denis Menchov
Российский велогонщик Денис Меньшов, который весной прошлого года закончил свою профессиональную карьеру, выступая за российскую команду Катюша, 25 января 2014 года празднует свой 36 день рождения. К этой дате он посвятил открытие в своём родном городе Орле — центра велоспорта.
Денис Меньшов является самым титулованным гонщиком среди россиян. В 2000-х годах, на протяжении 5 лет он сумел выиграть 3 Гранд Тура: Вуэльта Испании 2005, 2007 и Джиро д’Италия 2009, помимо этого он дважды становился призёром самого престижного гранд Тура — Тур де Франс, в 2008 году финишировав третьим и в 2010 году, финишировав вторым. Также в 2003 году он становился лучшим молодым гонщиком Тур де Франс. В 2012 году выиграл Чемпионат России в гонке с раздельным стартом. В общей сложности выиграл в разные годы 8 этапов на всех супермногодневках: 5 этапов Вуэльты Испании, 1 этап Тур де Франс, 2 этапа Джиро д’Италии. За свою 14-летнюю карьеру (2000-2013) выступал за 4 команды: Banesto (2000–2004), Rabobank (2005–2010), Geox-TMC (2011), Катюша (2012–2013). После окончания спортивной карьеры больше времени стал проводить в родном городе Орле, хоть в испанской Памплоне у него есть и собственное жильё.
Центр велоспорта в городе Орёл откроется в марте-апреле 2014 года, когда пройдут первые занятия и первые гонки, а кастинг претендентов на обучение в центре пройдёт несколько раньше.
За годы, успешно проведенные в большом спорте, Денис Меньшов сформулировал собственную тренировочную методику, которую планирует преподавать молодым перспективным атлетам. В прошлом году Денис уже организовывал соревнования по маунтинбайку, которые прошли с успехом. Центр велоспорта Дениса Мешьшова станет одним из крупнейших в России центров подготовки шоссейных велогонщиков в возрасте от 15 до 22 лет (категории юноши, старшие юноши и юниоры), проживающих не только в Орле, но и других городах России. Кастинг претендентов будет проводиться на профессиональном оборудовании, а также на основании достигнутых спортсменом результатов. Соучредителем центра выступает Госуниверситет УНПК, на собственной территории которого в Орловском районе и расположится тренинировочная база. 

«Поддержка спорта высоких достижений, наряду с любительским, заложена в стратегическую программу развития университета. В перспективе выпускники школы будут представлять интересы страны на состязаниях самого высокого международного уровня.» Ректор УНПК Ольга Пилипенко.

«У нас уже есть опыт привлечения на местном уровне средств для выпуска профессиональной велоформы. Я уверен, что такой центр привлечет внимание крупных компаний. Очень важно, что это будет не местечковая школа, а объект всероссийского масштаба. Центр создается не только для воспитания отдельных спортсменов, но и для развития детского спорта в целом. Что немаловажно, Госуниверситет УНПК выделил участок для строительства шоссейной трассы — в 2014 году мы планируем начать ее возведение. У нас дружная команда, и мы по-хорошему болеем велоспортом. Думаю, у нас все получится.» Бизнес-тренер и учредитель Орловской школы бизнеса Вадим Невров.

Особенностью этого проекта станет привлечение компаний-спонсоров, для них разработаны специальные спонсорские пакеты, которые таким образом получат широкие и выгодные возможности для собственного информационного продвижения. Идея создания центра уже поддержана администрацией Орловской области и областной ассоциацией велосипедистов. Под его эгидой уже в наступившем сезоне 2014 года в Орловской области пройдут шесть крупных велосоревнований.

«В ходе осенних велосоревнований 2013 года издание око-фото взяло на себя задачу привлечь внимание прессы регионов ЦФО к орловскому велоспорту. Считаю, что нам удалось это сделать с большим успехом — мы охватили аудиторию в несколько сот тысяч человек, очень благодарны коллегам за сотрудничество, и рассчитываем на их поддержку в дальнейшем, от чего только выиграет наш детский и молодежный спорт.» Главный редактор ОКО-Фото Евгений Борисов.

Контактная информация

Вадим Невров: +7 (920) 288-77-77
Денис Меньшов: +7 (915) 505-63-77
Евгений Борисов (информационная поддержка): +7 (910) 207-28-39
По материалам: oko-photo.ru

Leave a Reply