Главная страница » История велоспорта

История велоспорта

История велоспорта
прообраз современного велосипеда

Идея передвижения на колесах за счет мускульной силы человека родилась очень давно. Различные коляски, повозки, приводимые в движение человеком на 4, 3 и 2 колесах, появились почти одновременно в Германии, Франции, Англии и других странах. Не остались в стороне и российские умельцы.
Велосипед официально появился на свет в начале 19 века. В России существует история о крепостном крестьянине Артамонове, который в 1800 году сконструировал велосипед и отправился на нём из уральского села Верхотурье в Москву, преодолев на своём велосипеде солидное расстояние, около 2000 километров. Отправил крепостного крестьянина в это путешествие его хозяин, дабы удивить российского императора Александра I. Изобретение Артамонова пришлось по душе имперскому двору и в награжу за это изобретение, Артамонову была дарована свобода от крепостной зависимости. Весил велосипед Артамонова больше 40 кг. Шатуны и педали крепились на переднем, ведущем колесе, диаметр которого был более метра. Диаметр заднего колеса почти в 2 раза меньше. Общая высота машины около 1,5 метра. Но мастеровому не помогли. Патент на изобретение не выдали. Это, как считают историки и был первый велопробег, однако официальных сведений по этому поводу не сохранилось и эту историю считают легендой.
Изобретение велосипеда приписывают немцу Карлу Фон Дрейсу из Мангейма, который изобрёл свой велосипед в 1817 году. В 1817 году Карл фон Дрейс получил патент в Германии на изобретение якобы «первого в мире велосипеда».С тех пор началось бурное развитие велосипедостроения во многих уголках Европы. Изобретатели год за годом создавали всё новые и новые конструкции велосипедов.
В начале своего возникновения велосипед был в диковинку. Люди на этих двух колесных монстрах в то время считались не очень нормальными. Спустя некоторое время монстр преображался. В начале это происходило за счет того что приходили новые идеи у тех самых во одухотворенных идеей снабжения всего мира велосипедами, но не было снабжено, ни новыми открытиями в науке, ни деньгами для развития этой идеи. Спустя некоторое время человек понимает или же ему попросту объясняют преимущества этого изобретения. Но преимущества на тот период времени в корне отличались от тех преимуществ из-за которых велосипед снова стал в области внимания человека. Было только одно преимущество — в облегчении перемещения. Но человечество всегда ищет более простой путь и способ. Поэтому возникали идеи применения новейших изобретений науки.
Первая официальная велосипедная гонка состоялась во Франции 31 мая 1868 года в Парижском пригородном парке Сен-Клу. Дистанция гонки составила всего 2 километра. Победителем гонки стал англичанин Дж. Мур. Велосипеды, на которых соревновались первые велоспортсмены был конструкции «костотряс», который изобрёл в 1853 году француз Пьер Мишо.

Велосипед костотряс

В следующем 1869 году прошли первые официальные соревнования по велосипедному спорту. Дистанция гонки пролегала от Руана до Парижа, во Франции. Дистанция гонки составила 120 километров. Спортсмены преодолевали дистанцию на велосипедах костотрясах. По сведениям очевидцев той гонки для преодоления дистанции, на столь неудобном транспортном средстве для спортсмена требовались «сила слона и ловкость обезьяны». И действительно, конструкция велосипеда была очень неудобной, от спортсмена требовалось приложения нечеловеческих усилий, дабы преодолеть дистанцию гонки. Победителем первой официальной велогонки стал всё тот же англичанин Дж. Мур. Время победителя составило 10 часов 45 минут, а средняя скорость 11 км/ч, то есть скорость передвижения велогонщика можно было сравнить со скоростью спортсмена-пешехода. Для того времени это была рекордная скорость передвижения на велосипеде.
В этом же 1869 году конструкторы велосипедов отказались от деревянной рамы и теперь рамы велосипедов изготовляли из стали, а металлические колёса велосипеда стали обтягивать резиной, для меньшей тряски велосипедиста, хотя надувная камера была изобретена ещё 25 лет назад, конструкторы не придавали ей значения и обтягивали колёса велосипедов слоем цельной резины.
Первая велогонка дала толчок развитию вело движения в Европе,  теперь велосипедом начали увлекаться и стар и млад, и мужчины и женщины. В европейских странах в 70-х годах 19 века начали массово возводиться бетонные велотреки. Особенно много треков было построено во Франции, в Италии и Англии.
В 70-х и 80-х годах 19 века на смену костотрясам пришли велосипеды-пауки. Конструкция велосипеда представляла собой переднее колесо очень большого диаметра и маленькое заднее колесо. На оси переднего колеса крепились седло и руль, таким образом велосипедист фактически сидел на переднем колесе. Педали были приделаны к втулке переднего колеса и крутились вместе с передним колесом.

велосипед Паук

В 1878 году англичанин Лоусон ввёл в конструкцию велосипеда цепную передачу.

велосипед Паук с цепной передачей

Внесение изменений в конструкцию велосипеда, позволило увеличить среднюю скорость до 30 км/ч. Однако пауки были очень небезопасными велосипедами и неустойчивыми, поэтому было много падений и велосипедист падая с большой высоты, травмировался намного сильнее. При малейшем толчке велосипед опрокидывался и седок совершал прыжок через руль.

На велосипеде пауке Томас Стивенс совершил в 1885г. кругосветное путешествие, передвигаясь по 60 километров в день.
Поэтому в 90-х годах 19 века на смену паукам пришли, так называемые «безопасные велосипеды».

безопасный велосипед

Изобретателем безопасного велосипеда стал Джеймс Старли в 1884 году ,а в 1887 году шотландский ветеринар Джон Данлоп предложил использовать в велосипеде пневматическую шину.
Для того, чтобы сделать более приятной езду на «костотрясах» для своего сына, он обул колеса велосипеда кольцами садового резинового рукава, применяемого для поливки цветов, и наполнил их водой. Тряска значительно уменьшилась, но появилось другое неудобство — водяные шины съели скорость. Тогда изобретательный врач накачал шины воздухом. Для того, чтобы воздух не выходил обратно, он изобрел особый клапан, автоматически закрывающийся под напором уплотненной атмосферы. Пневматические шины были тем новшеством, которого нахватало «стальному коню» для окончательного признания его удобным способом передвижения.
Таким образом к 1890 году велосипед стал похож на современный. Конструкция велосипеда получилась удачной и приобрела мировое распространение.
В дальнейшем велосипеды постоянно претерпевали изменения с целью придания им большей легкости, прочности и красоты, что позволило им занять свою нишу в сфере спортивных соревнований. 
Как и в любом виде спорта, определяющим фактором в велоспорте является воля к победе. Казалось бы это уже не мало. Однако, для победы, или даже для того чтобы просто добраться до финиша, этого может оказаться недостаточно. Талант и умения настоящего велогонщика сродни навыкам автогонщика. Считается, что для управления тем же болидом пилот должен обладать железной выдержкой и молниеносной реакцией. Ведь даже одна его ошибка или секундное промедление могут привести к разрушительным последствиям и нанести вред окружающим. Но, вернувшись к велоспорту, задумаемся: когда во время гонки спортсмены движутся плотной группой, к каким последствиям может привести ошибка велогонщика. Развитые реакции, выдержка и стратегическое мышление, необходимые в гонке, в велоспорте соединяются со способностью выдерживать огромные физические нагрузки. Только люди действительно сильные духом, даже в большей степени, чем физически, способны добиться в велогонках больших успехов.
В 1890г. в велосипедном спорте наметилось несколько категорий гонщиков: профессионалы, любители и независимые. С появлением пневматических шин велосипедные гонки получили широкое распространение не только на треке, где до этого гонялись только «пауки» и «кенгуру», но и на шоссе. В 1891г. было положено начало традиционной дорожной гонке Бордо — Париж (600 км). 
В 1893 году впервые прошло первенство мира по велоспорту на треке. Первенство прошло в американском городе Чикаго.

С 1895г. начинают разыгрываться чемпионаты мира для спринтеров-профессионалов. В конце XIX века особой популярностью пользовались шестидневные гонки на треке. Гонка была образована следующим образом. В команде было 2 человека и поочерёдно сменяясь они крутили педали на треке 6 дней напролёт. Первая такая гонка была устроена в 1896 г. в Америке. А первые чемпионаты мира по шоссе для любителей стали проводиться в 1921г. на 190 км; для гонщиков-профессионалов — в 1927 г. на 185 км, среди женщин в 1958г.
Наиболее значимой шоссейной гонкой является гонка для профессионалов вокруг Франции — Тур де Франс. Впервые она состоялась в 1903г., общая протяженность составила более 2.000 км. Условия этой сверхдальней гонки меняются каждый год, подвергаются изменению и этапы.
Велосипедный спорт — одна из немногих дисциплин, которая была представлена на всех Олимпийских играх современности. Причем для участников Игр I Олимпиады в Афинах был построен трек, во многом отвечающий современным стандартам. 8 апреля 1896г. были даны первые олимпийские старты, в которых приняли участие велосипедисты из 5 стран Европы. В программу соревнований было включено 5 видов гонок на треке и один на шоссе.
Уникально достижение французского спортсмена П.Массона, ставшего на одной Олимпиаде трехкратным чемпионом. Во время проведения этой I Олимпиады еще не было Международного Союза велосипедистов (UCI), он возникнет лишь в 1900 году, но завидную настойчивую инициативу по включению велогонок в программу проявили представители Международного союза рабочих велосипедистов «Солидарность».
Долгое время организаторы игр составляли программу соревнований по своему усмотрению иногда устраивая гонки только на треке, как это было в 1900 году, 1904г. (результаты состязаний 1904г., в которых участвовали лишь спортсмены США, не вошли в официальные протоколы олимпийских игр), или только на шоссе, как в 1912 год В 1908 — 1972 годах проводились трековые гонки на тандемах. Современный регламент соревнований в общих чертах стал определяться с 1928 года. Женщины впервые участвовали в Олимпиаде 1984 году На первых Олимпийских играх лидировали велосипедисты Франции и Великобритании, затем к ним присоединились спортсмены Дании, Италии, Германии, СССР. На Олимпийских играх в Атланте в 1996г. велосипедисты крутили педали в погоне за медалями на шоссе, на треке и по дорогам Атланты. Впервые в истории Олимпийских игр к своим двухколесным братьям присоединился горный велосипед, для которого характерны широкие колеса.
Горный велосипед изобрели лет 20 назад хиппи из северной Калифорнии, и в прошлом американцы были лучшими в этом виде спорта.
Гонка по пересеченной местности прошла по холмам и рощам парка для верховой езды. Впервые к участию в Играх допущены профессионалы.
В каждом виде соревнований используются разные типы велосипедов, а цена моделей для трековых и шоссейных гонок может достигать 10 000 долларов. Шоссейный велосипед может иметь до 14 передач и снабжён первоклассными тормозами. Трековый велосипед имеет только одну передачу и не имеет тормозов. Скорость велосипедистов на треке на закругленных бортиках может достигать 64,5 км/час. В Атланте построен первый переносной трек «Стоун маунтин». Борьба за первое место всегда очень напряженная: в 1964 году, например, только 0,16 секунд отделяло победителя от спортсмена, занявшего 51 место, а в 1976 году команда из Западной Германии выиграла гонку — преследование на 4 км, потому что спортсмены заполнили шины своих велосипедов более легким гелием, а не воздухом.
Одним из наиболее заметных явлений олимпийского движения в последние десятилетия является постоянное расширение видов программы. К началу 90-х годов приобрели массовую популярность новые виды велосипедного спорта — маунтинбайк (горный велосипед), триатлон, ряд дисциплин трековой программы соревнований. Эта тенденция затрагивает и программу женского велосипедного спорта.

Развитие велоспорта в России

Первые велосипеды, появившиеся в России в конце 60-х годов XIXв., были продукцией заводов Англии и Германии. В 1880 году Петербургская городская управа зарегистрировала около 100 велосипедов, а через 2 года они появились в Москве. Для булыжной мостовой они были мало пригодны. К тому же езда на них в городе была строжайше запрещена. Первое официальное состязание было проведено в Москве 24 июля 1883 года на двух дистанциях 1,5 и 7,5 верст.
Фактически они носили международный характер. В состязаниях участвовали американский, австрийский и английские спортсмены. 1883 год и отмечается как дата рождения велосипедного спорта в России. Вторым по значению для развития отечественного велоспорта было соревнование, состоявшееся 23 сентября 1884г. на Царском Лугу (Марсовом поле) в Санкт-Петербурге. Эти выступления ускорили создание Московского и Петербургского обществ велосипедистов-любителей. Уже в 1882г. в Петербурге было создано первое русское велосипедное общество. Устав Петербургского общества велосипедистов-любителей был утвержден 5 декабря 1884 года.
В 1886г. появилась первая конструкция современного велосипеда с колесами одинакового диаметра и цепной передачей на заднем колесе. Эта веломашина вытеснила «пауки» и увлечение велоспортом начало быстро расти. Центрами велосипедной жизни стали города Рига, Киев, Одесса. Вначале состязания проводили на ипподромах и шоссе. В дальнейшем на средства общества и крупных предпринимателей были выстроены циклодромы (треки). В 1891г. в Москве был построен трек, покрытый цементом. В Петербурге действовал деревянный трек длиной 250 м, который собирался за полчаса. В Одессе в 1894г. был построен первый велотрек с асфальтовым покрытием длиной 360 м.
Важнейшим событием в спортивной жизни России явился розыгрыш в 1891г. звания «Первый ездок России». Его назвали первым «Всероссийским чемпионатом». В Москву съехались сильнейшие гонщики Петербурга, Киева, Одессы. В программе была гонка на дистанции 7,5 версты, считавшейся тогда классической. Подобные соревнования были проведены потом в 1892 — 1894 годах. в Москве. Велосипед становится массовым увлечением.
В 1894г. впервые был проведен интереснейший марафон от Москвы до Нижнего Новгорода, но шоссе оказалось таким разбитым, что только двое спортсменов доехали до Волги. Надо отметить и рождение в 1895г. самой тяжелой и длительной гонки Петербург — Москва. Победителем ее стал волевой и выносливый гонщик М. Дзевочко.
Петербургский гонщик М. Дьяков в течение нескольких лет достойно представлял Россию на международной арене. Так, с первенства мира 1896г., состоявшегося в Копенгагене, он вернулся вторым призером в лидерской гонке на 100 км и занял первые места в гонках на 1 и 10 миль. А. Панкратову принадлежит приоритет первого русского велосипедиста, свершившего в 1911 — 1913г.г. кругосветное путешествие по маршруту, который официально утвердил Международный Союз велосипедистов.
Велосипедная лихорадка гонок, охватившая в конце XIXв. Западную Европу и Америку, перекинулась в Россию. Зритель охотно шел на велогонки. Велосипедный спорт был в расцвете славы. Но тут в прибыльное дело вмешались крупные торговые фирмы. Они Скупали лучших гонщиков и превратили велосипедные соревнования в чисто коммерческое предприятие, торговые махинации целиком переносятся на спортивную арену. Пропадает спортивный интерес, гонки перестают привлекать зрителей. Через 20 лет после сенсационного события на Московском ипподроме в 1883г. от велосипедного спорта ничего не осталось.
После Октябрьского переворота 1917 года Тульский трек оставался единственным в стране действующим велосипедным островком. В 1918г. Тульский губернский олимпийский комитет совместно с Московским кружком велосипедистов организовал в Туле розыгрыш первого чемпионата Советской России. Этим было положено начало развития велосипедного спорта в РСФСР.
Первая гонка по Московскому Садовому кольцу, тогда еще вымощенному крупным булыжником, первая встреча гонщиков Москвы и Петрограда, первый чемпионат Сибири, всеукраинская олимпиада в Харькове, первый чемпионат страны, проведенный в 1923г. на Московском ипподроме: соревнования на треке, а на шоссе — в 1928г. Резкий толчок развитию советского велосипедного спорта дала Всесоюзная спартакиада 1928 год. 12 августа 1937 года в Москве стартовала первая советская многодневная гонка.
На олимпийской трассе впервые русские велосипедисты выступили в Стокгольме в 1912г. Из 12 гонщиков только один велосипедист закончил 320-километровую гонку, он был 60-м. В 1926г. российские гонщики впервые участвовали в матчах с зарубежными спортсменами — членами рабочих спортивных организаций. Тогда наши велосипедисты убедительно победили на состязаниях в Париже и Бермене. Однако официальный счет выступлениям на международной арене был открыт лишь в 50-е годы, после признания наших гонщиков Международным союзом велосипедистов в 1952г. А в Международную любительскую федерацию велоспорта СССР входит с 1965г.
Первым советским рекордсменом мира в гонке на треке на 1 км с ходу был Р.Варгашкин. Олимпийский дебют советских гонщиков состоялся в 1952г., но был неудачным. За горечью первых неудач пришла радость первых побед. Первым советским олимпийским чемпионом по велосипедному спорту стал В. Капитонов.
Долгие годы советские гонщики, переживая неудачи, шли к олимпийской победе. В 1976 и 1980 годах сборная СССР стала олимпийским чемпионом в шоссейной командной гонке, а в групповой гонке на 189 км победу праздновал С. Сухорученков. Отличились наши гонщики и в командной гонке преследования на 100 км на олимпийском треке в Крылатском.
На Олимпийских играх 1988г. советские велосипедисты завоевали 4 золотые медали, причем А.Кириченко победил в гите — номере программы, в котором наши мастера никогда прежде не поднимались на верхнюю ступень олимпийского пьедестала почета. Надо отметить и победу Эрики Салумяэ из Таллинна, которая выступала за команду СССР, в спринтерской гонке для женщин, впервые включенной в олимпийскую программу. В 1996 году золото России завоевала Зульфия Забирова в индивидуальной гонке на время.
В настоящее время, чтобы на равных бороться с ведущими велосипедными странами необходимо, по мнению специалистов, делегировать как можно больше российских  велосипедистов в зарубежные профессиональные команды или создавать собственные профессиональные команды, решая вопросы финансирования на государственном уровне. В 2009 году была решена эта проблема и на свет появилась первая российская профессиональная команда Катюша, которая сразу же стала участвовать в высшем дивизионе велоспорта World Tour, а в 2012 году на базе российской трековой сборной на свет появилась вторая российская команда РусВело, которая получила статус профессиональной континентальной команды и получила право гоняться во втором дивизионе велоспорта.

Leave a Reply