Главная страница » Ужесточение прав велосипедистов в России

Ужесточение прав велосипедистов в России

Ужесточение прав велосипедистов в России
велосипедист на дороге
В России наступили тяжёлые времена для велосипедистов. С 1 августа в России в силу вступил закон, запрещающий велосипедистам появляться на дорогах. Закон был предложен управлением ГИБДД и полностью поддержан Комитетом по молодёжной политике, а также Министерством спорта и туризма РФ. Данное решение обусловлено растущей популярностью велосипедного спорта, которая повлекла за собой рост ДТП. Ведь велосипедист, не знакомый с ПДД, но выезжающий на проезжую часть, становится полноценным участником уличного движения, больше напоминающим камикадзе. Не легче ситуация за пределами проезжей части. Велосипедисты боящиеся машин, считают, что по тротуару можно гонять со скоростью 20 км/час, а жизнь, здоровье и комфорт проходящих пешеходов их не интересуют. Теперь, каждый, кто желает управлять велосипедом, обязан будет получить водительские права и регистрационный номер на велосипед, процедура будет аналогична получению автомобильного номера.

Документы, необходимые для регистрации велосипеда:

  • Заявление о регистрации нового или бывшего в употреблении двухколёсного безмоторного средства (оригинал, 1 шт.).
  • Документ об оплате государственной пошлины за выдачу регистрационных знаков (оригинал, 1 шт.).
  • Документы, удостоверяющие право собственности на двухколёсное безмоторное средство (оригинал, 1 шт.).
  • Документ об оплате государственной пошлины за выдачу свидетельства о регистрации двухколёсного безмоторного средства (оригинал, 1 шт.).
  • Документ, удостоверяющий личность гражданина (оригинал, 1 шт.).
  • Регистрационные знаки «Транзит» (если они выдавались) (оригинал, 1 шт.).
  • Паспорт транспортного средства (оригинал, 1 шт.).
  • Документ, удостоверяющий полномочия гражданина представлять интересы собственника (владельца) транспортного средства при совершении регистрационных действий (оригинал, 1 шт.).
  • Документ об оплате государственной пошлины за внесение изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства (оригинал, 1 шт.).
  • Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности собственника двухколёсного безмоторного средства (оригинал, 1 шт.).
  • Транспортное средство или акт осмотра транспортного средства (оригинал, 1 шт.).
Для велосипедистов выезжающих на тротуар будет предусмотрен штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей, повторное задержание будет стоить велосипедисту прав. Велосипедистам не получившим водительские права, но управляющих транспортным средством, грозит административная ответственность и штраф или административный арест. Автошколы уже готовы распахнуть двери перед любителями здорового образа жизни и даже предложили упрощенную систему обучения. Велосипедистам придётся заниматься всего 2 месяца. После чего они смогут сдать экзамен и получить права. Сумма оплаты за обучения в автошколе будет варьироваться от 15 до 20 тысяч рублей. Согласно новому закону, номер велосипеда должен выглядеть как автомобильный, первая буква любого номера будет «В». Номер должен будет крепиться под седлом и под рулём велосипеда. Дополнительно велосипедистам будут предъявлены требования по оборудованию их велосипедов. Каждый велосипед, начиная с первого августа, должен быть снабжён работающими отражателями, зеркалами заднего вида и аптечкой. Раз в год каждый велосипедист будет обязан проходить технический осмотр.
Источник: fognews.ru

Leave a Reply