Главная страница » Жалоба Лэнса Армстронга к USADA отклонена

Жалоба Лэнса Армстронга к USADA отклонена

Жалоба Лэнса Армстронга к USADA отклонена
Лэнс Армстронг
Американский судья отклонил требования Лэнса Армстронга о возбуждении встречного иска против национального антидопингового Агентства (USADA). Судебная жалоба бывшего профессионального велогонщика, объемом в 80 страниц, утверждала, что правила USADA нарушают конституционное право спортсмена на справедливый суд, и к тому же, у агентства нет юрисдикции в данному случае. Свои требования Армстронг направил  в Окружной суд Соединенных Штатов в городе Остин (штат Техас). Федеральный судья Сэм Спаркс отклонил его. У Армстронга остается возможность подачи повторного иска через 20 дней на том основании, что он не удовлетворен ответом и требует объективного рассмотрения информации, относящейся к данному делу. Ранее сообщалось, что антидопинговое агенство США USADA, официально обвиняет Лэнса Армстронга  в употреблении допинга.

Решение, вынесенное Сэмом Спарксом:

«Данный Суд не считает необходимым потворствовать желанию Армстронга о гласности, самовозвеличивании и как следствие, дискредитации Ответчиков, занимаясь тем, чтобы выискивать в этом восьмидесятистраничном томе, содержащим главным образом пустые и ненужные умозаключения, крупицы фактического материала, относящегося к требованиям дела».
Суд утверждал, что иск, поданный ранее в этот же день, содержал утверждения, которые фактически давали оценку действиям USADA, которое занимается разбирательством возможных допинговых нарушений в американском велоспорте, и поэтому «Суд обязан предположить, что эти материалы были включены специально, с целью привлечения внимания СМИ к делу и, как следствие, подстрекательству  общественного мнения против обвиняемых в нарушениях».
Сноска на документы суда указывает на следующее: «Вопреки желанию кого-либо, заявления Армстронга, поданные в Окружные суды Соединенных Штатов, не могут впоследствии рассматриваться среди его собственных пресс-релизов, комментариев в интернет-блогах или рассказов из области  журналистских расследований. Все стороны, в том числе их адвокаты, как ожидается, должны будут выполнять правила этого Суда, и если этого не сделают, то окажутся перед потенциальными санкциями против себя».
В самом USADA также отреагировали на попытку Лэнс Армстронг и его юристов,  попытавшихся повернуть дело против самого Агентства, заявив, что они намерены продолжать свою нынешнюю процедуру и более того, уверены в том, что доведут ее до логического конца.
«USADA создан для спортсменов и действует на принципах справедливости и честности. Как и предыдущие иски, направленные на сокрытие истины, этот иск спортсмена является необоснованным по существу, и мы уверены, что суды будут продолжать придерживаться установленных правил, которые обеспечивают полностью  конституционную правовую процедуру и предназначены для защиты прав чистых спортсменов и целостности спорта».
По иронии судьбы, юрист Армстронга Билл Стэплтон был президентом Консультативного Совета спортсменов США как раз в то время, когда собственно и разрабатывались ныне действующие правила USADA. Подразумевается, что именно этот юрист и приложил руку к большей части нынешних американских антидопинговых законов.
На сегодня точно известно, что по крайней мере, 10 бывших товарищей Армстронга по команде дали признательные показания о том, что техасец и они сами, использовали допинг во время своих выступлений. Среди них есть и  спортсмены, кто еще продолжает выступать в профессионалах — Джордж Хинкепи, Левай Лайфаймер, Дэвид Забриски и Кристиан Ванде Вельде. Указывается, что эти велогонщики уже дали свои показания против Армстронга. Им самим грозит шестимесячная дисквалификация.

Leave a Reply