Главная страница » Новые свидетели в деле Лэнса Армстронга

Новые свидетели в деле Лэнса Армстронга

Новые свидетели в деле Лэнса Армстронга
Четыре бывших товарища Лэнса Армстронга по профессиональным командам получат шестимесячные допинговые дисквалификации за то, что они признались в использовании допинга.  Все четверо, и плюс еще генеральный менеджер команды Garmin-Sharp Джонатан Воутерс, дали свое согласие выступить свидетелями в деле USADA против семикратного победителя Тур де Франс. Джордж Хинкепи, Левай Лайфаймер, Кристиан Ванде Вельде и Дэвид Забриски уже дали свои свидетельские показания против Армстронга, которого USADA обвиняет в систематическом использовании допинга. Все четыре гонщика в настоящее время выступают в составах своих команд на Тур де Франс 2012, но по странному стечению обстоятельств, все они разом отказались представлять свою страну на Олимпийских играх 2012 в Лондоне.


«Интересно, что USADA готов ввести запретительные меры таким способом, чтобы дисквалификации гонщиков пришлись либо на самое начало сезона, либо на его окончание. Вероятно, это делается для того, чтобы они не потеряли возможности для выступлений на Тур де Франс и Вуэльте Испании.»

Известно, что в своем знаменитом письме, разосланном в июне шестерым обвиняемым по этому делу — Армстронгу, менеджеру RadioShack-Nissan Йохану Брюнелю, врачу этой же команды Педро Селайе, врачу Луису Гарсиа дель Моралю, врачу Микеле Феррари и бывшему профи Пепе Марти, USADA указывал на то, что им уже собраны доказательства от неназванных свидетелей. Якобы уже 10 человек, среди которых действующие и бывшие велогонщики, а также служащие штата профессиональных велогрупп, дали свои показания против обвиняемых. До настоящего времени информация о личностях свидетелей оставалась закрытой.

Leave a Reply